2022

1. Platz Weingut Josef Tesch GmbH, Neckenmarkt AT
2015 Blaufränkisch Patriot
Burgenland

2. Platz Weingut Josef Tesch GmbH, Neckenmarkt AT
2017 Blaufränkisch Patriot
Burgenland

3. Platz (Landessieger Deutschland) Weingut Bernhard Ellwanger, Weinstadt DE
2018 Lemberger „SL“, Großheppacher Wanne
Württemberg

4. Platz Domaine Pöttelsdorf, Pöttelsdorf AT
2017 Blaufränkisch Avatar
Rosalia DAC Reserve

5. Platz StephanO Das-Wein-Gut, Deutsch Schützen AT
2015 Blaufränkisch prospero
Eisenberg DAC Reserve

6. Platz Weingut Grosz, Gaas AT
2019 Blaufränkisch, Ried Janoschberg
Eisenberg DAC Reserve

7. Platz Golter – Weingut im Klee, Ilsfeld DE
2018 Lemberger, Abstatter Burgberg
Württemberg

(Aufgrund einer Punktgleichheit von zwei Weinen in der Vor-Finalrunde wurden statt der ersten sechs diesmal die ersten sieben Plätze vergeben.)

2021

1. Weingut Strehn, Deutschkreutz AT

2018 Blaufränkisch Roter Schotter Burgenland
Losnummer 189 10/20

2. Staatsweingut Weinsberg, Weinsberg DE
(Landessieger Deutschland)

2018 Lemberger trocken VDP. Großes Gewächs
Weinsberger Schemelsberg
A.P.Nr. 240 47 20

3. Weingut K+K Kirnbauer, Deutschkreutz AT

2018 Blaufränkisch GOLD
Mittelburgenland DAC Reserve
Losnummer 14236/20

4. StephanO Das-Wein-Gut, Deutsch Schützen AT

2017 Blaufränkisch Ried Fasching
Eisenberg DAC Reserve
Losnummer 146 02/19

5. Weingut Juliana Wieder, Neckenmarkt AT

2011 Blaufränkisch Mittelburgenland DAC Reserve
Losnummer 1487/14

6. Weingut Rolf Heinrich GbR, Heilbronn DE

2015 Lemberger QbA trocken Reserve
A.P.Nr. 316 33 19

Landessieger Slowakei

PD Bratislava – Vinhrady, Bratislava SK
2017 Frankovka Modra Barrique
Losnummer L-45

Landessieger Ungarn

Heimann Családi Birtok Kft., Szekszárd HU
2018 Szívem Baranya-völgy Kékfrankos
Losnummer GSGS

2020

Kategorie 1, Elegant

1. Weingut G.A. Heinrich, Heilbronn DE

2015 Lemberger G.A. Heilbronner Stiftsberg Württemberg
APNr 212 048 17

2. Weingut G.A. Heinrich, Heilbronn DE

3zehn Lemberger >XR< Württemberg
APNr 212 030 16

3. Felix Velte, Ingersheim DE

2018 Lemberger trocken Württemberg
APNr 73020119

4. Weinbau Mayerle, Remshalden DE

2017 Lemberger Württemberg
APNr 2688 23 19

5. Felsengartenkellerei, Besigheim DE

2018 Lemberger Kabinett, Besigheimer Felsengarten Württemberg
APNr 006 225 19

6. Felsengartenkellerei, Besigheim DE

2018 Lemberger Wein aus Steillagen Qualitätswein Württemberg
APNr 006 216 19

Kategorie 2, Kraftvoll

1. Weingut Tesch, Neckenmarkt AT

2013 Patriot 100% Blaufränkisch Burgenland
LE 3888/16

2. Grenzlandhof Weingut Familie Reumann AT

2016 Blaufränkisch Reserve Ried Mittelburgenland DAC
L-N 16535/19

3. Weingut Sonnenhof, Heilbronn DE

2015 Lemberger H.A.D.E.S. Württemberg
APNr 665 11 18

4. Martin Reinfeld, Schützen am Gebirge AT

2015 Divine Burgenland
LE 2770/19

5. Collegium Wirtemberg, Stuttgart DE

2015 Lemberger Grande Reserve Württemberg
APNr 039 117 17

6. Weingut Johannes Artner GNBR, Höflein AT

2017 Blaufränkisch Ried Kirchweingarten 1
LN 13426/19

7. Rolf Willy, Nordheim DE

2016 Lemberger trocken I Nordheimer Heuchelberg
APNr 407 067 19